Search Display YouTube Shopping

Google Ads en Indre-et-Loire — Apparaissez en tête de Google quand vos clients vous cherchent

Un client cherche un électricien à Tours, un plombier à Châteauroux ou un avocat à Blois. Les trois premiers résultats captent plus de 60 % des clics. Êtes-vous parmi eux ? Avec Google Ads, vous apparaissez exactement au moment où un prospect exprime un besoin précis. Chez Oktalys : campagnes structurées, budget maîtrisé, résultats mesurables.

Google Ads vs SEO : deux leviers complémentaires

Chaque outil a son rôle. La vraie question n'est pas de choisir l'un ou l'autre, mais de comprendre quand activer chacun.

Google Ads

  • Visibilité dès le premier jour de diffusion
  • Paiement au clic uniquement — zéro impression, zéro coût
  • Ciblage ultra-précis : zone géo, requête, intention, horaire
  • Résultats mesurables et ajustables en temps réel
  • S'arrête si le budget est coupé — pas d'actif rémanent

SEO naturel

  • 6 à 12 mois avant des résultats visibles en général
  • Visibilité organique durable une fois le rang atteint
  • Construit un actif long terme pour le site
  • Coût par clic nul, mais investissement en temps et contenu
  • Reste actif même sans budget mensuel continu
Les deux sont complémentaires. Le SEO construit le fond sur le long terme. Google Ads génère des contacts immédiats pendant que le référencement naturel monte en puissance. Ensemble, ils couvrent toutes les étapes du parcours client.

4 types de campagnes Google Ads

Search, Display, YouTube ou Shopping : chaque format répond à un objectif précis. Voici comment les utiliser concrètement en Indre-et-Loire.

Search — Annonces texte

Vos annonces s'affichent au moment précis où quelqu'un tape une requête liée à votre activité sur Google. Le format le plus direct pour capter une intention d'achat.

Cas concret

Un cabinet kiné à Tours sur "kiné Tours prise en charge rapide" reçoit des appels de patients qui cherchaient un RDV dans la semaine.

Display — Bannières visuelles

Vos bannières apparaissent sur des millions de sites partenaires Google. Idéal pour le reciblage, la notoriété locale ou toucher une audience en phase de réflexion.

Cas concret

Une agence immo en Indre cible les personnes ayant visité des sites de déménagement ou des annonces immobilières dans le département.

YouTube — Vidéos sponsorisées

Votre message passe avant ou pendant les vidéos regardées par vos prospects. Puissant pour l'autorité, la présentation de service ou les activités visuelles.

Cas concret

Un coach professionnel en Indre-et-Loire diffuse une présentation aux dirigeants de PME locales qui regardent du contenu leadership.

Google Shopping — Fiches produits

Photo, prix, nom de la boutique directement dans les résultats Google. Le format le plus efficace pour les e-commerçants et artisans vendant en ligne.

Cas concret

Une boutique artisanat du Berry multiplie ses ventes en période de fêtes sans augmenter proportionnellement le budget publicitaire.

Notre processus en 5 étapes

De la recherche de mots-clés au reporting mensuel, voici comment chaque campagne est construite et pilotée.

1

Recherche de mots-clés

Requêtes réelles, volume, intention d'achat, concurrence, coût au clic. On écarte les termes génériques trop coûteux pour concentrer le budget sur les requêtes qui convertissent.

2

Structure campagnes & groupes d'annonces

Organisation par service, zone géographique, intention. Une pertinence maximale entre mot-clé, annonce et page de destination pour un Quality Score élevé dès le départ.

3

Création des annonces

Réponse précise à l'intention de recherche, titre accrocheur, valeur claire, CTA direct. Annonces RSA testées en A/B pour identifier les formulations qui performent.

4

Optimisation hebdomadaire

Mots-clés qui convertissent, exclusions, ajustements d'enchères, nouveaux tests. La campagne s'améliore chaque semaine grâce aux données accumulées.

5

Reporting mensuel

Impressions, clics, taux de conversion, coût par contact, évolution du budget. Un résumé lisible — pas de tableau Excel incompréhensible.

Yolhan Niveau, consultant Google Ads Oktalys

Budget & Quality Score

Comprendre la mécanique des coûts Google Ads pour investir efficacement, quelle que soit la taille de votre entreprise.

Budgets de référence

Search local (artisans, libéraux, prestataires) 200 – 400 €/mois
E-commerce / campagne nationale 400 €+/mois
Seuil minimum Search 200 €/mois

En dessous de 200 €/mois sur Search, les données sont insuffisantes pour optimiser correctement. Le budget publicitaire est versé directement à Google — vous gardez la maîtrise totale. Les honoraires Oktalys sont séparés.

Quality Score

Google ne vend pas qu'aux plus offrants. Le Quality Score évalue la qualité de chaque annonce.

10/10
Score cible à atteindre
Pertinence de l'annonce par rapport au mot-clé
Qualité et cohérence de la page de destination
Taux de clics attendu (CTR estimé)
Un Quality Score élevé fait baisser votre coût par clic. Même budget = plus de clics, plus de contacts.

Vos questions sur Google Ads

Les réponses aux questions que posent la plupart des entreprises avant de se lancer.

Combien de temps avant de voir des résultats ?
Les premières impressions arrivent en 24 à 48 heures après la mise en ligne de la campagne. La pleine efficacité est atteinte après 4 à 8 semaines d'optimisation, une fois que les données permettent d'ajuster les enchères, les exclusions et les annonces de manière précise.
Puis-je arrêter ma campagne à tout moment ?
Oui, les campagnes Google Ads sont entièrement modulables. Il n'y a pas d'engagement de durée minimum côté Google. Vous pouvez mettre en pause, augmenter, réduire ou stopper à tout moment — sans pénalité ni préavis.
Google Ads est-il adapté aux petites entreprises ?
Oui, à condition d'être bien ciblé. Une TPE avec 300 €/mois peut dominer 10 requêtes de niche dans sa zone géographique. Le ciblage local est un avantage compétitif réel : votre budget reste concentré sur des prospects proches et qualifiés.
Quelle différence entre Google Ads et le SEO naturel ?
Le SEO naturel consiste à améliorer le positionnement organique de votre site sur la durée — visible sur 6 à 12 mois, mais durable. Google Ads est payant et immédiat : vous apparaissez en tête dès le lancement, mais la visibilité s'arrête si le budget est coupé. Les deux sont complémentaires : Ads pour l'accélération immédiate, SEO pour le fond long terme.

Prêt à apparaître en tête de Google ?

Discutons de votre activité, de votre zone géographique et de vos objectifs. Je vous propose une stratégie Google Ads adaptée à votre budget et à votre marché local en Indre-et-Loire.

Démarrer ma campagne Google Ads →

Zones d'intervention

Google Ads en Indre et Indre-et-Loire

Campagnes Google Ads pour apparaître en tête des recherches locales — gestion complète pour artisans et TPE du Centre-Val de Loire.

Google Ads à Châteauroux Référencement payant pour les artisans et TPE de Châteauroux et de l'Indre (36). Voir la page → Google Ads dans l'Indre (36) Apparaissez en 1re position sur vos requêtes locales dans tout le département Indre. Voir la page → Google Ads à Tours Campagnes Search pour les entreprises de Tours et de l'Indre-et-Loire (37). Voir la page → Google Ads en Indre-et-Loire (37) Référencement payant dans tout le 37 — Tours, Amboise, Blois, Chinon, Loches et alentours. Voir la page →

Lire aussi : Google Ads pour artisans · Meta Ads vs Google Ads pour les locaux